Ученые: Общение в Facebook может стать причиной злоупотребления алкоголем

11 февраля 2015, 10:52 | Репортеръ
Исследователи из университета штата Мичиган пришли к выводу, что рекламные посты алкогольных напитков в Facebook, дальнейшее их обсуждение, а также фотографии друзей, где видно что и сколько они выпили, может привести к алкоголизму.
Ученые: Общение в Facebook может стать причиной злоупотребления алкоголем

В масштабном эксперименте, который доказал связь между общением в Facebook и алкоголизмом, участвовали более 400 студентов первых курсов. Ребята провели несколько часов в этой социальной сети, после чего поделились своим мнением. Так, по сообщению студентов, в тот момент, когда они комментировали фотографии с вечеринок, то невольно сами хотели выпить спиртного.

«С тем что общение на Facebook может привести к алкоголизму я не согласен, - сообщил активный пользователь этой соцсети, кировский юрист Ярослав Михайлов. - Если человек склонен к чему-то, то в этом Facebook не виноват, проблема в человеке. Я часто захожу на свою страничку, но не спился же, хотя имею неплохую подборку элитных вин».

Член Общественной палаты Кировской области Николай Пихтин также не видит связи между между общением в Facebook и тяге к спиртному. «Эта соцсеть мне нравится за то, что в ней можно обмениваться сообщениями с серьезными участниками и друзьми», - отметил он.

Кстати, в декабре 2014 года стало известно, что сотрудники компании Facebook разрабатывают новую технологию, которая оградит пользователей от размещения фотографий пьяных людей. Разработчики соцсети под руководством главы лаборатории Facebook по изучению искусственного интеллекта Яна Лекуна считают, что новая технология будет способна распознавать, в трезвом ли состоянии находится человек на фото. По мнению Яна Лекуна, интеллектуальный электронный помощник будет играть роль посредника в коммуникации пользователя с его друзьями в соцсети.

Комментарии (1)
Ярослав Михайлов | 11 февраля 2015, 12:07 #
а общение в контакте-вырабатывает склонность к гомофобии)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ