Ученые: психические расстройства сокращают жизнь на 10 лет

24 февраля 2015, 10:31 | Репортеръ
С людьми, страдающими психическими расстройствами, несчастные случаи с летальным исходом совершаются в 7 раз чаще. Кроме того, они подвержены хроническим заболеваниям, что повышает смертность на 80%.
Ученые: психические расстройства сокращают жизнь на 10 лет
Фото: health-ua.org

Ученые Колумбийского университета (США) проанализировали около 200 научных трудов, охватывающих несколько десятилетий: страдающие психическими заболеваниями умирают на 10 лет раньше, чем здоровые люди. По их данным, каждый год уносит жизнь 8 млн пациентов.

Как передает слова профессора клинической психиатрии Марка Ольфсона портал «Медицина99», ассоциация смертей таких больных с суицидом по большей части ошибочна: в основном, летальный исход наступает по естественным причинам. Дело в том, что с людьми, страдающими психозом, шизофренией, депрессией и проч., в 7 раз чаще происходят несчастные случаи. Кроме того, психические расстройства становятся причиной хронических и соматических заболеваний, что повышает смертность практически на 80%.

В начале декабря стал известен другой фактор, влияющий на продолжительность жизни. Ученые из университета Макгилла проанализировали зависимость между сроком жизни человека и массой его тела. Опыт 4 тыс. человек с 2003 по 2010 годы показал, что люди с сильным ожирением теряют восемь лет жизни, с умеренным - до шести, а люди с избыточным весом - до трех лет.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ