Новосибирские ученые предложили выявлять рак по принципу алкотестера

5 марта 2015, 17:12 | Репортеръ
Специалисты новосибирского Института физики полупроводников (ИФП) СО РАН разработали прибор для обнаружения в организме веществ-маркеров раковых опухолей и других серьезных заболеваний.
Новосибирские ученые предложили выявлять рак по принципу алкотестера
Фото: kaif-club.com

В настоящее время ученые ведут переговоры с министерством промышленности и торговли РФ по внедрению изобретения в производство, сообщает ТАСС. «Наша технология позволяет применять прибор для работы в самом чувствительном диапазоне, так называемом «подпороговом», - отметил руководитель лаборатории физических основ материаловедения кремния ИФП Владимир Попов.

По словам эксперта, прибор позволяет найти вещества в очень малой концентрации, например, несколько молекул вещества-маркера рака в миллилитре крови. Это дает возможность обнаружить заболевание на ранней стадии заболевания, когда опухоль еще не развилась.

Прибор может зафиксировать наличие веществ в слюне, крови, образцах других тканей человека. «Можно регистрировать в выдохе, как в алкотестере. Прибор покажет, что вы выдыхаете, таким образом можно диагностировать рак легких», - пояснил Владимир Попов.

Технология может обнаружить такие заболевания, как гепатит В и С. Прибор может применяться и в других областях, например, для поиска взрывчатых веществ или наркотиков.

В медицинской практике существует несколько широко применяемых методов диагностики злокачественных заболеваний: УЗИ, лабораторные методы, лучевая диагностика, гистологическое обследование, онкомаркеры, радиоизотопный метод. Онкомаркеры помогают выявить отклонения еще на ранних этапах формирования злокачественной опухоли в организме. При раке онкомаркеры можно выявить в сыворотке крови. Они представляют собой белки, выделяемые опухолью. В норме онкомаркеры находятся в организме человека в небольшом количестве, и при формировании раковой опухоли в том или ином органе количество их увеличивается. Для того чтобы выявить симптомы болезни, достаточно сдать анализ крови с утра натощак. При этом повышение количества онкомаркеров не всегда является следствием злокачественного образования, а может наблюдаться в результате воспалительного процесса в организме.

Комментарии (1)
Гость_жук | 6 марта 2015, 17:02 #
Хорошую информацию напечатали. Побольше бы такого печатали, что касается российской науки и промышленности. Поверьте, печатать есть о чем. В Новосибирске - целый наукоград. Приятели новосибирские рассказывали о невероятных разработках. Я сам инженер, но, реально есть классные вещи, только их "двигать" непросто. С уважением,
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ