Ученые: жирная пища приводит к проблемам с психикой

28 марта 2015, 17:41 | Репортеръ
Жирная пища определенным образом влияет на микрофлору пищеварительной системы: у подопытных мышей проявились психопатия, ухудшение памяти и повышение уровня тревожности.
Ученые: жирная пища приводит к проблемам с психикой

Результаты очередных экспериментов над мышами опубликованы в Biological Psychiatry. Так, животные были разделены на две группы, одна из которых питалась нормальной едой, другую же кормили пищей с повышенным содержанием жира. Как передает Medikforum, спустя некоторое время образцы микрофлоры мышей второй группы были пересажены мышам первой.

Дальнейшие наблюдения показали: после этой операции вполне спокойные животные стали демонстрировать психопатию, они стали более тревожными, также у этих мышей ухудшилась память. По мнению исследователей, это связано с влиянием жирной пищи на микрофлору пищеварительной структуры, связанной с иммунной системой - мозг и нервы получают некие сигналы, после чего перестраивается на иной режим функционирования, а давление психику начинает увеличиваться.

В свою очередь, психические расстройства приводят к ранней смерти, о чем сообщали ученые Колумбийского университета: страдающие психическими заболеваниями умирают на 10 лет раньше, чем здоровые люди. По их данным, каждый год уносит жизнь 8 млн пациентов.

Как утверждает профессор клинической психиатрии Марк Ольфсон, ассоциация смертей таких больных с суицидом по большей части ошибочна: в основном, летальный исход наступает по естественным причинам. Дело в том, что с людьми, страдающими психозом, шизофренией, депрессией и проч., в 7 раз чаще происходят несчастные случаи. Кроме того, психические расстройства становятся причиной хронических и соматических заболеваний, что повышает смертность практически на 80%.

Комментарии (2)
Гость_капитан флинт | 28 марта 2015, 21:45 #
А без жирной пищи возникают проблемы с мозгами.
Гость_Гол | 29 марта 2015, 03:43 #
Жирная пища как и крепкие спиртные напитки в условиях вечной мерзлоты (вечной мерзоты) самый незаменимый продукт, против холода и дегенеративности.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ