Ученые: Обнаружена супербактерия, устойчивая к антибиотикам

31 марта 2015, 14:17 | Репортеръ
Американские ученые обнаружили устойчивую к антибиотикам супербактерию, которая может по воздуху перемещаться на большие расстояния.
Ученые: Обнаружена супербактерия, устойчивая к антибиотикам
Фото: uchise.ru

Специалисты из Университета Техаса исследовали пылевидные вещества, которые ветер приносит с местных ферм, где пасется более 5 млн рогатого скота. В этих веществах ученые и обнаружили супербактерии, сообщает RT на русском. «Это первое тестирование, которое открыло нам глаза на то, что мы, возможно, вдыхаем воздух, содержащий опасные бактерии», - отметил токсиколог Фил Смит.

Ученые опасаются, что супербактерии смогут передать свою устойчивость к антибиотикам другим бактериям, как только осядут пылевидные вещества. Это вызовет всплеск заболеваемости среди людей, считают специалисты.

Ранее супербактерии распространялись только через инфицированное мясо и воду. Теперь они могут перемещаться по воздуху, что повышается вероятность распространения болезней с одного континента на другой.

Ученые уверены, что устойчивость к антибиотикам связана с их широким применением в животноводстве, где используется около 70% всех антибиотиков. «Бактерии очень «неразборчивы» в обмене своего генетического материала. Мы знаем механизм, который вызывает устойчивость, но не знаем, как резистентные бактерии перемещаются в окружающей среде», - добавил Фил Смит.

Группы ученых уже проводят исследования в загонах, где содержится скот. Результаты анализа покажут, как следует себя вести с новой супербактерией. Устойчивые к лекарствам инфекции могут прибавить 10 млн смертей к 2050 году, если ученые не смогут справиться с супербактерией.

Устойчивость бактерий к лекарствам мо­жет быть естественной или приобретенной. Естественная резистентность обусловлена отсутствием или недоступностью у микроорганизмов такого звена в цепи метаболических реакций, которое блокировалось бы под влиянием препарата. При наличии у бактерий природной устойчивости антибиотики клинически неэффективны. Природная резистентность является постоянным видовым признаком микроорганизмов и легко прогнозируется.

Приобретенная устойчивость - это свойство отдельных штаммов бактерий сохранять жизнеспособность при тех концентрациях антибиотиков, которые подавляют основную часть микробной популяции. Формирование резистентности во всех случаях обусловлено генетически. Хромосомные мутанты обычно устойчивы к одному или нескольким антибиотикам близкой химической структуры.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ