Ученые обнаружили окаменелые останки древнейшего предка птиц

6 мая 2015, 17:48 | Репортеръ
Палеонтологи обнаружили в китайской провинции Хэбей останки древнейшей на сегодняшний день птицы современного типа. Данная находка отодвигает время появления пернатых на 5-6 млн лет назад..
фото: nature.com
фото: nature.com

Окаменелые останки двух птиц, живших более 130 млн лет назад были обнаружены на северо-востоке Китая. Сообщается, что это старейшие из когда-либо обнаруженных предков современных птиц.

Новый вид пернатых получил название Archaeornithura meemannae, что означает «древняя птица Ми-мань (Чжан)». По данным ученых птица имела довольно незначительные размеры, всего не более 15 см. Пернатое, судя по его анатомии, обладало всеми признаками примитивных настоящих птиц и умело летать, в пользу чего говорит наличие в его скелете хорошо развитой «вороньей кости», к которой крепятся мускулы крыльев, и форма хвоста. Тело древней птицы было покрыто перьями частично. Только крылья имели перьевое покрытие, в то время как ноги оставались покрыты кожей. В настоящее время вид полностью вымер, но многие современные птицы являются его прямыми потомками.

Судя по форме крыла и хвоста этой птицы, она умела неплохо маневрировать и летать на низкой скорости. Необычно большая длина их ног выдает их образ жизни - скорее всего, они жили на болотах или у берегов рек и занимали примерно ту же экологическую нишу, что кулики и похожие на них водные птицы.

Отмечается, что находка китайских ученых меняет все представление об эволюции птиц. Останки, названные Archaeornithura meemannae, принадлежали группе Ornithuromorpha - одних из древнейших предков птиц. До них появились на Земле представители группы Mesozoic Enantiornithes, но они не умели полноценно летать. Останки прапращуров современных птиц ученые находили и ранее, однако все они были как минимум на 6 млн лет моложе последней. А это значит, что первые птицы появились намного раньше, чем предполагали исследователи всего мира.

В ходе раскопок в провинции Хэбэй ученым так же удалось найти останки необычного динозавра с перепончатыми крыльями, который летал примерно так же, как современные летучие мыши. Этот динозавр жил во время юрского периода, что делает его одним из пионеров освоения воздуха того времени, одним из первопроходцев эволюционного маршрута, по которому динозавры двигались на пути к превращению в птиц.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ