Первую в мире жертву убийства обнаружили в Испании

28 мая 2015, 17:57 | Репортеръ
Следы первого в мире убийства обнаружили Мадридские антропологи. Ученые собрали поврежденный череп человека эпохи раннего палеолита, погибшего от двух ударов палкой в лицо
фото: vladtime.ru
фото: vladtime.ru

По мнению исследователей, первое в истории человечества убийство могло произойти около 430 тыс. лет назад. Об этом свидетельствуют останки древнего проточеловека, найденного в Испании. Их обладатель был убит от удара в лицо орудием труда, в результате чего у него оказался проломлен череп.

Как сообщает newsru.com, поскольку оба удара, нанесенных жертве, были смертельными, ученые отвергли версию о несчастном случае и пришли к выводу, что владельца черепа явно хотели убить. Археологи предполагают, что мотивы убийцы мало чем отличались от образа мыслей многих современных преступников: древнего человека в пещере Сима-де-лос-Уэсос убили «на бытовой почве из личной неприязни». В пользу этого говорит то, что дыры находятся в передней и левой части черепа - жители пещеры были в основном правшами и били бы в левую половину лица противника при конфликте. Кроме того, в глубокой древности и сегодня случайные травмы и смерти обычно происходят в результате ударов сзади или сбоку, которые человек не способен увидеть или предсказать.

До сих пор антропологам не удавалось найти более ранних свидетельств убийства людей.

Осколки черепа были найдены еще в 1990 году в испанском городе Бургос. Экспертам и исследователям потребовалось еще 25 лет для того, чтобы найти недостающие части (52 фрагмента) и собрать череп воедино.

Отметим, что ранее ученые пришли к выводу, что все мужское население Европы является потомками всего трех древних родов, которые проникли на территорию современной европейской части в бронзовом веке, а не каменном, как считалось ранее. Именно тогда начали сильно изменяться погребальные обряды, начала популяризироваться верховая езда, а также создавались новые виды вооружения. Скорее всего, социальный отбор и несет ответственность за набор Y-хромосом у современных представителей мужского пола в Европе. Кроме того, мелкие мутации в генах указывают, что неожиданно позднее заселение Европы происходило не в один, а в три этапа, каждый из которых оставил свой генетический след в нашем геноме.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ