Ученые: Ранние браки ведут к ожирению

30 мая 2015, 15:08 | Репортеръ
Исследователи уверены, что люди до окончания университета не в состоянии контролировать свой образ жизни, а потому ранние браки могут привести к ожирению обоих партнеров.
фото:
фото:

Группа ученых американского штата Мичиган пришли к соответствующему выводу после масштабного исследования, в котором приняли участие 14 тыс. человек. Специалисты следили за их образом жизни на протяжении 17 лет. На момент начала эксперимента его участникам было около 11 лет. Исследователи сравнивали показатели индекса массы тела подопытных, общего состояния здоровья и рассчитывали, в каком возрасте участники исследования вступали в брак.

В итоге удалось установить, что проблемы с ожирением на 65% чаще появлялись у людей, которые вступили в брак до окончания университета. Ученые считают, что такая закономерность была выявлена потому, что после свадьбы люди начинают меньше следить за собой, больше есть и меньше времени уделять спорту. К тому же молодые люди еще плохо контролируют свой образ жизни и поэтому легче поддаются соблазнам.

Высшее же образование дает не только необходимые знания, но и опыт решения трудностей и избавления от вредных привычек.

Группа других исследователей и вовсе пришла к выводу, что поколение 90-х - 2000-х наиболее подвержено ожирению из-за изменения структуры питания. В эксперимента выяснилось, что дети более поздних десятилетий чаще были склонны к полноте в молодом возрасте: мужчины 46-о года набирали вес только после 40 лет, мужчины из поколения 1958 - в 33, мужчины 1970-о - в тридцать уже имели лишний вес, и проблемы со здоровьем как следствие. У женщин та же история - полнота стала настигать их не в 48, а в 40 лет к 70-м годам.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ