Китайские ученые выяснили, что людей пугает ночь, а не темнота

3 июня 2015, 17:59 | Репортеръ
Ученые из Юго-Западного университета Китая заявили, что боязнь ночи пришла из прошлого: наши предки имели все основания опасаться темного времени суток.
Китайские ученые выяснили, что людей пугает ночь, а не темнота

В исследовании участвовали 120 женщин, сообщила «Российская газета». В ходе эксперимента ученые периодически включали и выключали свет днем и ночью. Они показывали женщинам страшные картинки и включали пугающие, а иногда нейтральные звуки. Специалисты в этот момент обращали внимание на реакцию организма, в частности частое сердцебиение и выступивший пот.

Оказалось, что звуки пугают людей только ночью вне зависимости от освещения. По словам китайских ученых, боязнь темного времени суток связана с биоритмами человеческого организма. Именно ночью наших предков подстерегали опасности.

Причины боязни темноты (никтофобии) часто формируются в детстве. В редких случаях страх развивается у взрослого человека - тогда это скорее проявление какого-либо душевного расстройства. Определенные методы терапии позволяют устранить (или ослабить) эту боязнь, как у детей, так и у взрослых. В отдельных случаях, когда боязнь темноты приобретает патологический характер, становится фобией, кроме общих терапевтических средств могут применяться и успокоительные лекарства.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ