Ученые доказали пользу прогулок на природе для человеческой психики

2 июля 2015, 17:46 | Репортеръ
Американские исследователи уверены, что прогулки на свежем воздухе улучшают работу нервной системы и уменьшают риск развития депрессивных состояний.

В эксперименте участвовали 38 человек, которых разделили на группы. Первая группа прогуливалась 1,5 часа по живописному парку, а вторая находилась в обычном городском квартале. Затем все добровольцы прошли особое тестирование, оценивающее их психологическое состояние. Его результаты показали, что люди, которые гуляли и наслаждались природой, менее зацикливались на негативных мыслях о себе и собственных разочарованиях.

А у тех, кто ходил по городу, никаких изменений ни в настроении, ни в активности коры головного мозга не было. Стоит также отметить, что область мозга, связанная с повышенным риском психических заболеваний, показывала меньшую активность у людей, гулявших за городом.

Ученые из Америки недавно провели еще один интересный эксперимент, который доказал, что прослушивание классической музыки помогает человеку стать успешным бизнесменом и построить счастливую личную жизнь. Он длился два года, в нем приняли участие 500 человек. Добровольцев разделили на три группы: те, кто на протяжении двух лет слушал классическую музыку, те, кто лишь изредка отдавал предпочтения классике, и те, которые вовсе не слушали классические музыкальные произведения. Спустя пару лет результаты эксперимента показали, что те, кто регулярно слушал произведения классики, в большинстве своем добились многого в жизни - как в материальном, так и в духовном плане. У людей, предпочитающих классическую музыку, наблюдалось стабильное психическое, эмоциональное и даже физическое здоровье. Они целеустремленно шли к своей мечте.

Комментарии (1)
Гость_SV | 2 июля 2015, 21:03 #
Тяжкий и неблагодарный труд учёных - доказывать очевидные вещи. Как говорится:, спасибо, КЭП !
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ