Ученые из Японии научились определять возраст человека по походке

15 июля 2015, 11:00 | Репортеръ
Японские ученые из университета Осаки создали систему, которая определяет по походке человека насколько он молод.

Для этого специалисты изучили более 4 тыс. людей разных возрастов. Испытуемые дважды проходили расстояние в 6 метров, где их действия были записаны на камеры, сообщает ТАСС. В ходе этого была создана интерактивная база данных, которая содержит модели ходьбы различных людей разных возрастов. Также в ней записаны отличительные черты каждого человека: длина шага, движение рук, напряжение мышц спины.

В ходе исследования ученым удалось выяснить, что молодые люди лет 20-30 меньше размахивают руками, чем более старшее поколение (40-50 лет). Наблюдение показало, что с возрастом люди все сильнее горбятся при ходьбе. «Мы хотим, чтобы люди, узнав какому возрасту соответствует их походка, больше следили за собой и занимались спортом», - заявил в интервью агентству Киодо руководитель проекта Ясуси Яги.

Такая система будет установлена в токийском Научном музее, где каждый сможет узнать, насколько молодо «выглядят» его шаги.

Напомним, что недавно российские и британские ученые пришли к выводу, что возраст, в котором мужчина становится отцом, оказывает огромное влияние на здоровье его потомков. Специалисты проанализированы родословные нескольких семей. Те, чьи отцы, деды и прадеды обзаводились детьми до 30 лет, примерно на 13% чаще доживали до совершеннолетия, чем потомки тех мужчин в 3-х поколениях, первый ребенок которых появлялся после 40. Ученые утверждают, что каждый год жизни родителя, прожитый им с 20 лет до зачатия ребенка, может увеличить риск смертности наследников на 1%.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ