Израильским ученым удалось создать «умную» таблетку против воспаления

25 июля 2015, 11:13 | Репортеръ
Ученые из Университета имени Бен-Гуриона совместно с учеными из Колорадского университета разработали «умную» таблетку, которая действует только на очаги воспаления и уменьшает побочные эффекты
фото letnews.ru
фото letnews.ru

В состав такой таблетки входят молекулы белка, которые состоят из двух доменов. Каждый домен является производным интерлейкина 1 (IL-1). Один из доменов отвечает за функциональную часть, а второй является мощным ингибитором IL-1, сообщает eurekalert.org.

Специалисты объясняют, когда лекарство попадает в организм, то оно не имеет фармакологической активности, но через некоторое время молекулы вещества начинают активизироваться и убирают воспаление: белок расщепляется, а функциональный домен становится активным.

Эффектность препарата подтверждена во время доклинических тестирований. Использование препарата позволит уменьшить степень проявления побочных эффектов, которые возникают при приеме лекарств. «Изобретение имеет важное значение, так как неспецифическое ингибирование воспаленительной реакции снижает способность организма противостоять инфекциям», - считает соавтор исследования Фалек Райдер.

Так, одним из побочных эффектов антидепресантов является существенное изменение терпимости к своей и чужой боли. Группа ученых из Оксфордского университета и Университетского колледжа Лондона провела эксперимент, выясняя уровень терпимости людей, принимающих антидепрессанты. В ходе различных исследований удалось выяснить, что различные антидепрессанты влияют на моральные принципы и поведение людей по-разному. По словам главы научной группы Молли Крокетт, исследование помогло понять, как серотонин и дофамин влияют на желание людей причинять боль себе и окружающим. Часто выписываемые психотропные препараты оказывают влияние на принятие нравственных решений среди здоровых людей. Стоит задуматься об этических нюансах, связанных с принятием подобного рода лекарств.

Комментарии (1)
Гость_кир-чаянин | 27 июля 2015, 00:17 #
у них таблетку- у нас менделеев 40 градусную водку)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ