Астроном: Меркурий может столкнуться с Венерой в ближайшие 5 млрд лет

29 августа 2015, 15:07 | Репортеръ
Ричард Зеебе из университета Гавайев в Маноа (США) пришел к выводу, что нестабильность Солнечной системы приведет к падению Меркурия на Солнце или Венеру в ближайшие 5 млрд лет, однако Земля и прочие планеты останутся на своих местах и им ничего не угрожает.
Фото: newstes.ru.
Фото: newstes.ru.

Астроном просчитал на суперкомпьютере возможные изменения орбит планет Солнечной системы за последующие 5 млрд лет, сообщают РИА Новости. В результате удалось установить, что в ближайшие несколько миллиардов лет Меркурий может упасть на Солнце или Венеру. Столкновение произойдет после дестабилизации орбиты Меркурия в результате ее вытягивания и превращения в эллипс. Однако вероятность этого мала - всего 0,6%. При этом остальным планетам Солнечной системы, в частности Земле, ничто не угрожает, они останутся на своем месте.

Ученые уже давно озадачились будущим нашей Вселенной. Так, международная группа астрономов заявила, что конец света произойдет через почти 100 триллионов лет. Наша Вселенная стареет, считают ученые. Наступит время, когда у красных карликов иссякнут запасы энергии, после чего Вселенная погрузится в «темную эпоху». Жить в ней смогут только черные дыры, белые карлики, коричневые карлики и нейтронные звезды.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ