В России могут появиться кружки нейромоделистов

9 октября 2015, 16:45 | Репортеръ
Специалисты из рабочей группы NeuroNet, которая работает в рамках «Национальной технологической инициативы», сообщили, что в ближайшем будущем в России произойдет нейротехнологическая революция, которая позволит людям управлять компьютером силой мысли. В связи с чем нужно открыть в стране кружки нейромоделистов.
фото innotechnews.com
фото innotechnews.com

По словам ученых, к 2035 году мировой рынок нейротехнологий достигнет 1 трлн долларов, т. к. к этому времени люди будут массово пользоваться искусственными органами: например, ухо, глаз или нога. От протезов они будут отличаться тем, что органы будут управляться напрямую через центральную нервную систему. Кроме того, к 2035 году доля России на мировой арене нейротехнологий будет составлять 2-3 %.

По мнению ученых, пока нужно реализовать до 2020 года различные образовательные программы. «В первую очередь необходимо обратить внимание на такое направление, как нейротехнологии, сделать его приоритетным для федеральных органов исполнительной власти, ведающих развитием науки и технологий, для институтов развития, - комментирует «Известиям» председатель совета директоров группы компаний «ХимРар», возглавляющий рабочую группу NeuroNet, Андрей Иващенко. - Также важно, чтобы перспективный технологический уклад, во многом завязанный на нейротехнологии, начал популяризироваться уже сейчас прямо на школьном уровне. Как в свое время были кружки юных судо-, авиамоделистов, сейчас нужно стимулировать появление кружков нейромоделистов».

Кроме создания специальных кружков, ученые предлагают внести различные поправки в законодательство Российской Федерации для того, чтобы было разрешено использовать инвазивные нейроинтерфейсы и устройства нейромодуляции. Проще говоря, разрешить вживлять чипы и электроды в мозг больным людям, с помощью которых будет осуществляться корректирующее воздействие на определенные структуры мозга.

По словам Иващенко, инвазивные нейроинтерфейсы в настоящее время существуют. Но это лишь разовые проекты. Вживляют чипы в голову только в отдельных лабораториях мира по индивидуальному заказу. Естественно, что в скором будущем подобные интерфейсы будут пользоваться массовым спросом, их будут использовать в гаджетах.

В настоящее время направление NeuroNet в России развивается слабо, отмечает Андрей Иващенко. «Стартапов в направлении нейротехнологий в России всего десятки, а надо чтобы их было сотни», - говорит Иващенко.

Справка
Национальная технологическая инициатива (НТИ) — это программа мер по поддержке развития в России перспективных отраслей, которые в течение следующих 20 лет могут стать основой мировой экономики. Разработка НТИ началась в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина по реализации послания Федеральному Собранию от 04 декабря 2014 года. NeuroNet (Нейронет) или Web 4.0 — один из предполагаемых этапов развития Всемирной паутины, в котором взаимодействие участников будет осуществляться с помощью нейрокомпьютерных интерфейсов. Полностью должен заменить собою Web 3.0 после 2035 года. Один из 9 ключевых рынков, выбранных для развития в рамках российской Национальной технологической инициативы.
Кировские дети смогут бесплатно посещать кружки и секции
2 сентября школьники могут записаться в бесплатные кружки и секции
Кружки и секции в Кирове: начался прием в учреждения допобразования
Комментарии (1)
Гость_Петрович | 10 октября 2015, 13:36 #
И кому эти кружковцы будут вживлять электроды в мозги ? Бродячим собакам, или друг другу ?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ