Ученые: успеваемость в школе у детей зависит от качества завтрака

18 ноября 2015, 16:34 | Репортеръ
Диетологи из Кардиффского университета (Великобритания) провели опрос у школьников и выяснили, что наличие и качество утреннего приема пищи напрямую связано с успеваемостью ребенка в школе.
фото eravodoleya.com.ua
фото eravodoleya.com.ua

В опросе приняли участие 5 тыс. учеников в возрасте от 9 до 11 лет из ста британских начальных школ, сообщается в журнале Public Health Nutrition. Ученые расспрашивали детей, в какое время они завтракают и что именно они кушают. Собрав данные, исследователи следили за успеваемостью у детей в течение 6 - 18 месяцев.

В итоге выяснилось, что ранний завтра, который состоит из полезных продуктов, напрямую влияет на весь учебных день. Школьники, которые хорошо позавтракали, учились в 2 раза лучше, чем остальные.

Кстати, сладости и чипсы, даже если их дети съедали утром, никак не поднимали успеваемость, а даже наоборот - понижали. Хотя такие завтраки употреблял каждый пятый школьник.

Ученые отметили, что это исследование подтверждает важность утреннего питания. А если правильно питаться по утрам, то успеваемость у ребенка в школе значительно повысится.

А ученые из американского Университета Дьюка и Национального университета Сингапура на базе данных британских ученых из Бристольского университета выяснили, какая еда является самой вредной для детей. Самой вредной едой для детей являются чипсы. Изучив данный продукт, американские ученые выяснили, что даже в маленьком объеме хрустящей картошки содержится огромное количество калорий. В антирейтинг продуктов, способных развить у детей ожирение, попали: картофель фри, курица и рыба в жареном виде, переработанное масло, мучные и сладкие десерты, газированные напитки.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ