Ученые рассказали, почему человека тянет к сладкому

26 декабря 2015, 11:49 | Репортеръ
По словам биологов из университета Техаса в Далласе (США), нашим желанием есть сладкое управляет гормон FGF21 в печени.
Ученые рассказали, почему человека тянет к сладкому

Специалисты давно знали об этом гормоне, однако считали, что он связан с реакцией организма на инсулин, сообщает РИА Новости.

Биологи провели ряд экспериментов на мышах и макаках-резусах. Выяснилось, что гормон FGF21 синтезируется в печени, когда уровень глюкозы в организме достигает достаточно высокой отметки, после чего он влияет не на инсулин, а на аппетит человека. Молекулы гормона попадают в кровь, затем в мозг, где они влияют на работу гипоталамуса, «пищевого центра» мозга. FGF21 воздействует на рецепторы и заставляет человека есть сладкое.

При отсутствии этого гормона мыши и обезьяны не могли остановится в поедании сладкого, а при избытке их организм совсем не требовал сахара.

Таким же образом FGF21 влияет на тягу к алкоголю. Результаты исследования, по словам ученых, помогут в борьбе с ожирением, алкоголизмом и диабетом.

Ранее американские исследователи доказали, что излишнее употребление сладостей влияет на память. По мнению медиков, нейроны, отвечающие за эпизодическую память, при употреблении сладостей могут отключаться. Это способствует сокращению промежутка между приемами пищи.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ