Ученые: эмульгаторы E433 и E566 вызывают ожирение и диабет

11 февраля 2016, 12:53 | Репортеръ
На встрече в Королевском обществе в Лондоне ученые рассказали о вреде эмульгаторов E433 (полисорбат-80) и E566 (карбоксиметилцеллюлоза), которые содержатся в пищевых обработанных продуктах.
фото ryb.ru
фото ryb.ru

Эмульгаторы - это пищевые добавки, которые предотвращают отделение от продуктовой смеси воды. Исследователи рассказали, что они провели эксперимент на мышах: в течение длительного времени грызунов кормили добавками E433 и E566. Вскоре у мышей начались кишечные воспаления.

Позже они провели еще одно исследование в пробирке - имитация условий в кишечнике человека, сообщает lenta.ru. Ученые рассмотрели влияние на состояние кишечника карбоксиметилцеллюлозы, обозначающейся на этикетках продуктов в ЕС как Е566 и полисорбоната -80 (на этикетках - Е433). В результате у естественных для кишечника бактерий увеличилось содержание флагеллина, а высокая концентрация этого соединения в кишечнике человека возбуждает воспалительный процесс. По мнению ученых, частое употребление эмульгаторов E433 и E566 приводит к ожирению, сахарному диабету и воспалению в кишечнике.

Ученые заявили, что предоставили убедительные доказательства вредности эмульгаторов для человека. Кроме того, они планирует провести еще один эксперимент с добровольцами, чтобы собрать обширную доказательную базу.

Напомним, недавно ученые из университетов Окленда и Абердина пришли к выводу, что добавки с кальцием опасны для сердца. По мнению исследователей, данные добавки могут повышать уровень кальция в сыворотке крови. А отсюда возможно затвердевание артерий и высокий риск сердечного приступа. Кроме того, употребление кальция в качестве составляющего диеты (в молочных продуктах) не оказывало такого эффекта.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ