Российские ученые доказали внеземное происхождение жизни на Земле

28 февраля 2016, 14:36 | Репортеръ
Исследуя метеориты, ученые нашли микроорганизмы, возраст которых превышает 4 млрд лет. А так как в это время Земля только сформировалась, источник бактерий нужно искать за ее пределами.
фото www.freshdesigner.ru
фото www.freshdesigner.ru

4,5 млрд лет назад Земля только-только сформировалась, поэтому быть родиной микроорганизмов, которые российские ученые обнаружили в осколках метеорита, наша планета быть не может. Как передают vesti.ru, это еще одно указание на то, что жизнь на Землю была принесена из космоса.

По словам директора Палеонтологического института им. А.А.Борисяка РАН академика Алексея Розанова, это были не планеты, а «скажем, какие- то тела, у которых были лужи, озера, речки, мелкие моря и там жили эти штуки». В пользу гипотезы о внеземном происхождении жизни говорит и то, что космические расстояния бактерии могут преодолевать внутри комет, замороженными во льду.

Розанов предполагает, что еще в самом начале своего развития Земля была засеяна простейшими микроорганизмами при массированной бомбардировке кометами. Таким образом, сушу эти организмы заселили сразу же после ее появления.

Альтернативную точку зрения представил астроном Эрик Закриссон из Университета Упсалы в Швеции, который создал компьютерную модель всех планет земной группы, способных существовать во вселенной. Исследователи поместили в цифровую копию ранней Вселенной все данные об экзопланетах, полученные от зондов типа Kepler, и представили, что произойдет с этими планетами по законам физики.

Оказалось, что 13,8 млрд лет назад ни одна из известных 700 квинтиллионов возможных планет не была похожа на Землю: большая их часть была гораздо старше нашей планеты, которая относительно молода и к тому же находится в Млечном пути. Несмотря на некоторые недостатки модели, ученые убеждены, что их вывод - Земля, скорее всего, единственная обитаемая планета - точен.

Комментарии (1)
Гость_Руслан | 29 февраля 2016, 15:40 #
а Российские ученые фильмы BBc не смотрят?? там уже рассказывали про это
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ