Ученые сообщили о прорыве в лечении рака

4 марта 2016, 14:39 | Репортеръ
Специалисты из Университетского колледжа Лондона заявили, что они нашли «ахиллесову пяту» рака.
Фото: savjetnica.com
Фото: savjetnica.com

Существующие лекарства от рака направлены на один тип клеток, если опухоль начинает меняться, то лекарство перестает работать, сообщает healthvesti.com. Некоторые мутировавшие клетки могут затаиться в организме и вызвать рецидив заболевания.

Британские ученые заявили, что нашли способ идентификации мутаций в опухоли. Новый способ борьбы с раком предполагает изъятие из организма пациента белых клеток крови, выращивание их в лаборатории и последующую имплантацию в организм для уничтожения опухоли. По мнению специалистов, данный метод позволит уничтожить каждую раковую клетку.

Кроме того, ученые намерены разработать вакцину, которая будет активизировать иммунную систему для борьбы с раком. Наибольших успех этот метод лечения принесет в борьбе с раком легких и рака кожи. Первые испытания данного метода будут проведены через 2 года.

Поиском лекарства от рака занимаются ученые со всего мира. К примеру, российские ученые проводят эксперимент по использованию ускорительного источника нейтронов для бор-нейтронозахватной терапии рака. В кровь человека вводится борсодержащий раствор, бор накапливается в раковых клетках. Затем опухоль облучают потоком эпитепловых нейтронов. Ядра бора поглощают нейтроны, происходят ядерные реакции с большим энерговыделением, в результате чего больные клетки погибают.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ