Ученые: Высокие ожидания от брака разрушают семьи

21 марта 2016, 16:57 | Репортеръ
Психологи из Университета штата Флорида (США) провели исследование причин распада браков.
Фото: dailycapital.pk
Фото: dailycapital.pk

В исследовании ученых участвовали 135 пар новобрачных, сообщает MedikForum. Они прошли специальное тестирование, оценивающее ожидания людей от брака, их удовлетворенность супружеством и серьезность имеющихся в их браке проблем. Кроме того, молодые супруги участвовали в дискуссиях на темы брака. Затем добровольцы в течение 4 лет каждые полгода проходили анкетировании, выявляющее степень их удовлетворенности браком.

Выяснилось, что при вступлении в брак у большинства людей завышенные ожидания. Некоторые, по словам психологов, пытаются возместить в браке то, чего они сами не смогли достичь вне супружества из-за недостатка каких-то ресурсов. В результате ожидание и реальность не совпадают, что приводит к разрушению брака.

Также оказалось, что представления о счастливом и благополучном браке пошли на пользу только тем парам, у которых изначально были крепкие и беспроблемные отношения. Для тех пар, отношения которых с самого начала были противоречивы, высокие запросы могут разрушить брак.

Ранее итальянские исследователи пришли в выводу, что счастливые браки чаще остальных склонны заканчиваться разводом. В браках, в которых между супругам существует большая любовь и привязанность, часто происходят ссоры. Супруги их болезненно воспринимают и подают на развод. Супруги в счастливых браках большое внимание мелочам и слишком эмоционально реагируют на незначительные слова и поступки. А браки по расчету или в силу обстоятельств намного стабильнее. Между партнерами отсутствует накал страстей, они испытывают друг к другу безразличие.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ