Ученые: Бессонница превращает людей в зомби

6 апреля 2016, 09:57 | Репортеръ
Специалисты из 2-й Народной больницы провинции Гуандун в Китае обнаружили, что у людей, страдающих бессонницей, нарушается распределение белого вещества в головном мозге.
Фото: remedymart.com
Фото: remedymart.com

В исследовании участвовало 23 пациента с бессонницей и 30 здоровых людей, сообщает Lenta.ru. Добровольцы заполнили анкеты, где указали тяжесть бессонницы, степень тревожности и депрессивного состояния. Кроме того, они сделали МРТ головного мозга с диффузионной тензорной визуализацией, позволяющей проследить за движением воды вдоль белого вещества.

По словам специалистов, люди, страдающие бессонницей, становятся похожими на зомби. У них значительно снижена целостность белого вещества в правом полушарии мозга и таламусе. Белое вещество представляет собой пучки аксонов - длинных отростков нервных клеток, которые соединяют одну часть мозга с другой. Когда белое вещество повреждено, то отдельные участки мозга теряют связь друг с другом.

Нарушение распределения белого вещества связано с продолжительностью бессонницы и степенью депрессии, сообщили исследователи.

Ранее ученые назвали несколько признаков нехватки сна. Первым признаком нехватки сна, по словам ученых, является снижение работоспособности и производительности. Второй признак - ухудшение когнитивных навыков: при нехватке сна способности человека к запоминанию заметно ухудшаются. О недостатке ночного отдыха свидетельствуют раздражительность, депрессия, отсутствие либидо и повышенный аппетит.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ