Ученые создали карту запоминания слов человеческим мозгом

28 апреля 2016, 16:19 | Репортеръ
Специалисты из Калифорнийского университета в Беркли (США) создали подробную карту мозга, показывающую, где хранятся значения определенных слов.
Фото: lenta.ru.
Фото: lenta.ru.

Область коры больших полушарий мозга, которая содержат информацию о смысле понятий и групп понятий, представляет собой семантическую систему, сообщает Lenta.ru. В ней есть регионы, которые специализируются на абстрактных понятиях, глаголах и последовательностях слов.

Исследователи провели МРТ 7 добровольцам, чтобы создать подробную карту семантических зон. Участники эксперимента слушали истории, которые содержали группы тесно связанных понятий, такие как пища, инструменты или живые существа.

Обработав полученные данные, нейробиологи обнаружили, что семантическая система занимает более 100 различных областей в обоих полушариях мозга и образует замысловатые узоры. Эти узоры были похожи у разных людей. По словам ученых, сходство может быть связано с тем, что все добровольцы - выходцы из одной культуры, воспитанные и получившие образование в западных странах.

Ранее американские ученые доказали, что полноценный сон улучшает память человека и уменьшает забывчивость. Специалисты провели ряд экспериментов над животными и выявили, что во время сна блокируются некоторые нервные окончания, и механизм считывания информации начинает активнее работать. В итоге память человека улучшается, а существующие воспоминания накапливаются и сохраняются.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ