Искусственный разум признали угрозой для человечества

29 апреля 2016, 16:02 | Репортеръ
Ученые из Оксфордского университета (Великобритания) подготовили доклад «Риски глобальных катастроф», в котором перечислены основные угрозы для человечества.
Кадр из фильма «Терминатор: Генезис»
Кадр из фильма «Терминатор: Генезис»

Ученые проанализировали краткосрочные и долгосрочные риски глобальных катастроф, которые могут уничтожить как минимум 10% населения Земли, сообщает The Telegraph. В итоге в список угроз попало падение на Землю астероида, извержение супервулкана, катастрофические изменения климата, которые напрямую не зависят от человека.

Но в докладе прозвучали и новые угрозы, которые могут произойти в ближайшие пять лет. Например, самой большой новой угрозой для человечества ученые назвали искусственный интеллект. По их мнению, нелегальные и независимые группы, не находящиеся под надзором государства, могут создать искусственный разум. Такой интеллект, попав в сеть, может выйти из-под контроля и начать конфликт с человеком. И через некоторое время роботы могут объявить человечеству войну.

Также в докладе говорится, что планете угрожает сам человек. Например, люди Земли могут начать ядерную войну, создавать теракты, различные вирусы и т. д.
Ученые считают, что правительства большинства стран в настоящее время не может должным образом подготовиться к потенциальным угрозам. «Нет никаких оснований думать, что люди являются вершиной творения и самым лучшим, что есть в мире», - сказал соавтор исследования Себастьян Фарквхар.

Тем временем американские ученые предложили новый способ защиты Земли от астероидов. Чтобы астероиды не достигали нашей планеты, астрофизики решили изменить направление их движения при помощи лазера. По их мнению, лазерные установки изменят направление летящего небесного тела или даже разрушат его, не допустив пересечения с орбитой Земли. Специалисты уверены, что поток лазерного излучения разогреет астероид до такой температуры, что тот начнет буквально испаряться.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ