Ученые доказали, что ожирение передается от человека к человеку

6 мая 2016, 10:21 | Репортеръ
Исследователи полагают, что их открытие поможет в создании новых методов борьбы с ожирением.
Фото с сайта: boro.gr.
Фото с сайта: boro.gr.

«Ожирение и воспалительные заболевания кишечника могут передаваться от человека к человеку, - сообщил руководитель исследования из Института Сенгера доктор Тревор Лоули. - Люди, живущие в одном доме, неизбежно обмениваются бактериями».

Ученые уверены, что изучение набора бактерий в кишечнике здоровых людей позволит восстанавливать баланс и у тех, кто чем-то болен.

По мнению биологов, на бактерии приходится около 2% от веса тела человека. Многие из них чувствительны к кислороду, их трудно культивировать в лаборатории, что долгое время мешало выделить их из общей массы и изучить.

В будущем ученые хотят создать таблетки, содержащие смесь бактерий, которые помогут восстановить здоровое состояние микрофлоры кишечника.

Стоит отметить, недавно ученые сообщили, что большинство страдающих ожирением людей никогда не похудеет. Они изучили изменения веса у 177 тыс. 743 человек. Добровольцев разделили на четыре группы в зависимости от изменения индекса массы тела (ИМТ) за первые 6 месяцев похудения.

В первую группу, которую назвали «стабильной», вошли люди, у которых изменение ИМТ было не более 5%. В этой группе показатели практически не менялись. Во второй группе - «скромной» - находились добровольцы с изменением ИМТ от 5 до 10%. К третьей - «умеренной» - относились пациентов с потерей веса 10-15%. В последнюю «высокую» группу вошли участники эксперимента, которые изменили ИМТ более чем на 15%.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ