Ученые: антибиотики ухудшают память

23 мая 2016, 12:35 | Репортеръ
Ученые из Центра молекулярной медицины имени Макса Дельбрюка в Германии пришли к выводу, что длительное лечение антибиотиками негативно влияет на функции мозга и формирование новых мозговых клеток.
фото: my-pochki.ru
фото: my-pochki.ru

В исследовании, опубликованном в Cell Reports, говорится, что опыты с антибиотиками проводились на мышах. Были специально созданы две группы мышей. Первой группе в питье добавляли антибиотики, а вторая пила обычную воду.

В итоге долгого употребления воды с антибиотиками у грызунов сократилось число нервных клеток в гиппокампе по сравнению с мышами из второй группы, которые не подвергались лечению антибиотиками. Формирование нервных клеток мозга отвечает за переход кратковременной памяти в долговременную и формирование эмоций. Ученые заметили, что у мышей первой группы стала ухудшаться память: животные часто забывали, где находится миска с едой.

Исследователи считают, что именно бактерии кишечника влияют на развитие центральной нервной системы. Считается, что кишечник и мозг «общаются» друг с другом посредством гормонов, продуктов обмена веществ или прямых нервных связей. Но специфическая популяция иммунных клеток моноцитов работает как дополнительное связующее звено между ними.

Ученые подчеркивают, что пока рано делать вывод о том, что антибиотики ухудшают память у человека, так как для этого нужны дополнительные исследования.

Тем временем специалисты из Калифорнийского университета в Беркли (США) создали подробную карту мозга, показывающую, где хранятся значения определенных слов. Область коры больших полушарий мозга, которая содержат информацию о смысле понятий и групп понятий, представляет собой семантическую систему. В ней есть регионы, которые специализируются на абстрактных понятиях, глаголах и последовательностях слов.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ