Ученые обнаружили очередные доказательства жизни на Марсе

25 мая 2016, 11:44 | Репортеръ
Группа американских исследователей обнаружила в окрестностях кратера Гюйгенс на Марсе свидетельство существования в прошлом потенциально обитаемого океана.
Фото с сайта: NASA
Фото с сайта: NASA

Ученые построили свою теорию на основе образцов глины, взятых с кратера Гюйгенс. Исследование показало, что в глине содержаться частицы мела и железа. Такие полезные ископаемые говорят, что в прошлом на поверхности Красной планеты раскинулись океаны воды, в которых могла существовать жизнь.

«Когда мы открыли карбонат кальция и глины на Марсе, то поняли - та картина пустыни, которая сейчас наблюдается на планете, не всегда такой была, - сообщил сотрудник SETI Дженис Бишоп. - Раньше климат Марса мог быть таким же, как и земной».

Напомним, что в мае 2016 года телескоп Hubble сделал новые фото Красной планеты. С середины мая до середины июня Марс и Земля будут располагаться близко друг к другу. 30 мая Красная планета приблизится к Земле на 75 млн км. Астрономы смогут получить более качественные снимки Марса. На снимке можно рассмотреть марсианские облака, точки посадки зонда «Викинг», марсохода Opportunity и посадочного модуля Mars Pathfinder.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ