Ученые нашли способ стереть неприятные воспоминания

26 мая 2016, 11:32 | Репортеръ
Специалисты из Принстонского университета и Дартмутского колледжа (США) заявили, что человек может самостоятельно стереть из памяти неприятные воспоминания.
Фото: look.com.ua.
Фото: look.com.ua.

Ученые провели исследование с участием 25 человек в возрасте от 19 до 34 лет, сообщает vokrugsveta.ru. Добровольцам предложили запомнить список слов, каждое из которых сопровождалось изображением природного ландшафта. Затем участникам дали второй список слов, его надо было запомнить на фоне тех же картинок.

Во время исследования ученые сканировали мозг добровольцев с помощью МРТ. Выяснилось, что когда участник забывал слово, пропадала мозговая активность, относящаяся к запоминанию соответствующего пейзажа.

Этот метод ученые советуют использовать это на практике, чтобы забыть о неприятных событиях. К примеру, послушать связанную с печальными событиями песню в новой позитивной обстановке или посетить неприятное место с близкими друзьями. По словам специалистов, это способ не всегда работает с первого раза, иногда требуется повторение.

Ранее ученые рассказали, как стать счастливым. Во-первых, необходимо тренировать свое внимание. Следует просыпаться с благодарностью, находиться в гармонии с природой, надо избегать осуждений окружающих людей и проявлять доброту. Вторым шагом является эмоциональность. Необходимо концентрироваться на хороших событиях в жизни, а не на плохом. В-третьих, важно соединение сознания и тела. Достичь этого поможет чтение, спорт, музыка, живопись, молитвы, медитации, йога и дыхательная гимнастика. И наконец, надо выработать здоровые привычки.

Комментарии (1)
Гость_Старо | 26 мая 2016, 11:42 #
Об этом еще Милтон Эриксон еще в 70-ые годы говорил, а Гриндер и Бендлер его ученики практиковали вполне успено и даже разработали целую систему НЛП. Сея методика называется "якорение". "Заякорить" отрицательные воспоминания и переформатирование их в положительные.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ