Ученые поставили под сомнение полезные свойства витамина D

17 июня 2016, 17:00 | Репортеръ
Специалисты из университета Калифорнии (США) заявили, что витамин D может быть не так полезен, как считалось.
Фото: materinstvo.org.
Фото: materinstvo.org.

Ученые предположили, что витамин D бесполезный для людей, сообщает medikforum.ru. Эксперты изучили препараты с высоким содержанием этого вещества, а также их действие на организм человека.

Оказалось, что у витамина нет свойств, которые бы положительно влияли на организм человека, защищали его от каких-то воздействий или оказывали какое-то укрепляющее действие. Ученые заявили, что употребление витамина D может оказаться простым плацебо.

Витамин помогает организму только в одном случае, когда человек болеет и у него ослаблена иммунная система. Тогда вещество может стать дополнительным способом ее поддержки.
Помимо этого специалисты опровергли то, что витамин D укрепляет кости. По их словам, те, у кого нет проблем с костями, не получают никакой пользы от вещества.

Витамин D синтезируется под действием ультрафиолетовых лучей в коже и поступает в организм человека с пищей. Его главной функцией является обеспечение всасывания кальция и фосфора из продуктов питания в тонком кишечнике. Витамин содержится в некоторых водорослях, жирных сортах рыбы, рыбьем жире, икре, сливочном масле, сыре и других жирных молочных продуктах, яичном желтке, лесных лисичках и некоторых других видах грибов.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ