В спутниковой системе ГЛОНАСС ночью произошел сбой

14 июля 2016, 15:40 | Репортеръ
В ночь на 14 июля в наземной системе слежения за спутниками ГЛОНАСС произошел сбой.
фото: penza-press.ru
фото: penza-press.ru

Информационно-аналитический центр координатно-временного и навигационного обеспечения (ИАЦ КВНО) ЦНИИМАШ (головной научный институт Роскосмоса) почти за час до полуночи заявил, что от всех космических аппаратов системы ГЛОНАСС на наземные средства перестали поступать данные об их координатах.

Причины сбоя ГЛОНАСС

Сегодня специалисты выяснили, что причиной сбоя является проблема с электропитанием. «В настоящее время проблемы в работе технических средств ИАЦ КВНО устранены, - сообщается на сайте ИАЦ КВНО. - Необходимо отметить, что нарушений в работе космических аппаратов системы ГЛОНАСС не было, все космические аппараты системы ГЛОНАСС функционировали штатно».

Сеть ГЛОНАСС

Добавим, что в настоящее время в системе ГЛОНАСС насчитываются 27 космических аппаратов, в том числе 24 используются по целевому назначению. Весной 2014 года в системе ГЛОНАСС вышли одновременно из строя сразу 8 спутников: они не работали пол часа. Позже специалисты установили, что проблема была из-за особенностей настроек бортового программного обеспечения космических аппаратов.

Теги: Глонасс
Читайте по теме Космос
В космос хотят запустить рекламу
Завтра на Землю обрушится магнитная буря
В следующие выходные кировчане смогут увидеть звездопад
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ