В NASA показали год жизни планеты Земля за три минуты. ВИДЕО

23 июля 2016, 09:39 | Репортеръ
NASA выложила на свой официальный канал в Youtube видеоролик, показывающий почти за 3 минуты год нашей планеты.

В феврале прошлого года с мыса Канаверал был запущен спутник DSCOVR (Deep Space Climate Observatory). 20 июля 2016 года спутник сделал первое изображение освещенной стороны Земли. И на протяжении всего года DSCOVR, находясь между Землей и Солнцем в точке Лагранжа L1, делал каждые два часа десяток снимков.

Ученые из NASA собрали все снимки за год и сделали небольшой видеоролик, в котором можно проследить год жизни нашей планеты с расстояния полутора миллиона километров. Всего в видеоряде около 3 тысяч фотографий. В конце первой минуты авторы ролика замедлили прокрутку кадров для того, чтобы зритель увидел тень, которая отбросила на нашу Землю Луна при полном солнечном затмении 9 марта 2016 года.

На самом деле у спутника основанная задача - это отслеживание космической погоды. DSCOVR с помощью камеры EPIC фиксирует корональные выбросы, солнечные ветра, уровни озона, высоту облаков, свойства растительности и отражательную способность планеты к ультрафиолету.

Напомним, недавно NASA опубликовало фото водных каньонов на Марсе. Орбитальная станция MRO обнаружила 41 участок, где могут существовать спадающие со склонов потоки жидкой воды: темные линии появляются в летний период и пропадают в зимний. Число таких потоков на каждом из участков размером 5,4 на 12 километра оценивается в тысячу.

Теги: NASA
Читайте по теме Космос
Хотел стать моряком, а покорил космос: Виктор Савиных рассказал, как стал космонавтом
Три гражданина России выбрали президента из космоса
Комментарии (1)
Юрист Антон Долгих | 23 июля 2016, 17:09 #
А у нас крестный ход, ямочный ремонт, сказочные игры, вятский лапоть и Алексей Ивонин, проведший 59 заседаний - и всё равно читающий по бумажке: "Здравствуйте, уважаемые депутаты... присутствуют... прошу зарегистрироваться..."
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ