Ученые: чернила для татуировок могут вызвать рак

25 июля 2016, 16:31 | Репортеръ
Ученые из Европейского химического агентства, проведя исследование, заявили, что чернила для татуировок могут вызвать рак.
фото: dlja-madam.ru
фото: dlja-madam.ru

Ученые проанализировали состав популярных красок для нанесения татуировок. В итоге оказалось, что некоторые компоненты чернил очень токсичны и опасны для здоровья, сообщает Mirror.

Чернила для татуировок могут вызвать рак

По мнению исследователей, краска, которая вводится под кожу, может вызвать ряд заболеваний, начиная от аллергии и заканчивая раком. Исследование показало, что самыми ядовитыми оказались красные чернила. Еще наиболее опасными считаются синие, зеленые и черные чернила. В связи с этим агентство намерено опубликовать весь список подозрительных компонентов, которые содержатся в красках для тату.

Самое интересное, что татуировщики сами просят проводить исследования на эту тему. Один из крупных представителей этого бизнеса в Великобритании Рик Стивенс сказал, что они столкнулись с огромным наплывом на рынок дешевых китайских чернил сомнительного качества. «Системы проверки качества этих красок просто нет», - добавил он.

 Что еще может вызвать рак

В прошлом году Всемирная организации здравоохранения и Международного агентства по изучению рака заявила, что колбаса и бекон могут вызвать рак кишечника. По их мнению, если в день человек употребляет хотя бы 50 грамм бекона, колбасы, сосисок, котлет и т. п., то риск заболеть раком у него повышается на 18%. По вредности - это тоже самое, что съесть мышьяк или асбест.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ