Ученые назвали главную опасность социальных сетей

18 августа 2016, 11:00 | Репортеръ
Специалисты из Университета Тасмании (Австралия) выяснили, что люди, которые зарегистрированы в соцсетях, склонны испытывать стресс и вести изолированный образ жизни.
Фото: newseveryday.com
Фото: newseveryday.com

Ученые попросили заполнить анкету 164 человека, у которых есть страница в Facebook, сообщает журнал Cyberpsychology, Behavior, and Social Networking. Целью исследования стала оценка последствий, которые возникают при использовании своего альтер-эго в соцсети.

Исследователи сравнивали настоящие и виртуальные личности пользователей, степень социальной привязанности и психологического благополучия, уровень тревоги, стресса и депрессии. Оказалось, что пользователи соцсетей склонны испытывать стресс и вести изолированный образ жизни.

Ученые считают, что уменьшить уровень стресса позволят методики, которые помогут людям одинаково себя вести в реальной жизни и в Facebook.

Стоит отметить еще один вред от социальных сетей: они делают людей несчастными. Было проведено много исследований, результат которых одинаков: люди чувствуют себя тем несчастнее, чем чаще они пользуются социальными сетями. Друзья в сети выкладывают свои лучшие фотографии, видео, статусы. И когда человек видит, как весело и интересно живут его «друзья», то рано или поздно начинает думать, что его жизнь скучна и уныла. И наоборот: люди, которые тратят больше времени на общение с друзьями в реальной жизни, реже испытывают такие негативные чувства.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ