NASA: На Луну проведён высокоскоростной интернет

29 августа 2016, 18:01 | Репортеръ
Ученые NASA и сотрудники Массачуссетского технологического университета (США) разработали технологию Lunar Laser Communication, которая обеспечит высокий уровень связи астронавтов с Землей.
Фото: gismeteo.ru
Фото: gismeteo.ru

Ученым потребовалось несколько лет, чтобы синхронизировать работу орбитальных спутников и телескопов, расположенных на территории штата Нью-Мексико, сообщает informing.ru. С помощью этой технологии можно удерживать стабильный сигнал на расстоянии почти в 400 тыс. км.

В настоящее время скорость «лунного» Интернета достигает 622 Мб/с, а скорость приема сигнала составляет 19,44 Мб/с. Теперь ученые и астронавты смогут общаться без помех при сеансах видеосвязи.

Напомним, первые российские космонавты высадятся на Луну в 2027 году. Согласно программе «Освоение дальнего космоса», на первом этапе около Южного полюса спутника Земли будут работать автоматические межпланетные станции «Луна-25» и «Луна-27». В процессе исследования ученые собираются обнаружить наиболее перспективный район в области Южного полюса спутника Земли для будущего развертывания Лунного полигона и Лунной базы. Затем на Луну отправятся первые космонавты.

Читайте по теме Космос
В космос хотят запустить рекламу
Завтра на Землю обрушится магнитная буря
В следующие выходные кировчане смогут увидеть звездопад
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ