Кировчане смогут увидеть полутеневое затмение Луны

30 августа 2016, 18:05 | Репортеръ
16 сентября с 19-54 мск до 23-52 мск жители России и стран СНГ смогут увидеть полутеневое затмение Луны.
фото: www.kakprosto.ru
фото: www.kakprosto.ru

Астрономы сообщают, что 1 сентября 2016 года в 12-08 по московскому времени произойдет второе солнечное затмение: Луна покрое Солнце. Правда, оно будет кольцеобразным, поэтому россияне не смогут им полюбоваться. Затмение хорошо будет видно в странах Африки и на Мадагаскаре.

2 сентября, по словам ученых, Луна сблизится с Меркурием, Венерой и Юпитером. И в течение месяца спутница Земли покроет три планеты (Юпитер, Венеру, Нептун) и звезду Альдебаран.

Полутеневое затмение Луны 16 сентября 2016 года

Больше всего россиянам повезет 16 сентября: с 19-54 мск до 23-52 мск жители России и стран СНГ смогут стать свидетелями полутеневого затмения Луны. Правда, увидеть это удастся только при условии ясной погоды.

В Московском планетарии отметили, что сентябрь считается удобным месяцем для наблюдателей Северного полушария. «Особенно красив Млечный Путь, протянувшийся прямо через зенит, с юго-запада на северо-восток, и проходящий через созвездия Стрельца, Щита, Орла, Лебедя, Ящерицы, Цефея, Кассиопеи, Персея, Возничего и Тельца», - сказали ученые.

Кировчане постоянно наблюдают за космическими явлениями. Так, в ночь с 12 на 13 августа 2016 года любители астрономии собирались в деревне Жданухино, чтобы наблюдать метеоритный дождь - поток Персеиды.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ