Ученые: Электронные сигареты вредят сердцу

30 августа 2016, 11:51 | Репортеръ
Ученые из Греции, проведя исследование, выяснили, что курение электронных сигарет такое же вредное, как курение табачных изделий.
фото: hotwalls.ru
фото: hotwalls.ru

В эксперименте принимали участие 24 здоровых мужчины и женщины. Средний возраст добровольцев составил 30 лет. После курения электронных сигарет у мужчин и женщин повышался уровень жесткости в аорте, главной артерии. А в случае ее ухудшения она провоцирует заболевания сердца, сообщает The Daily Mail. Кроме того, у добровольцев повышалось кровяное давление.

Электронные сигареты вредят сердцу: результаты исследования

По словам ученых, курение электронной сигареты в течение получаса вредит здоровью человека также, как и курение обычной сигареты в течение пяти минут. Исследователи выяснили, что электронные сигареты повреждают кровеносные сосуды, тем самым провоцируя заболевания сердечно-сосудистой системы.

В связи с полученными результатами специалисты пришли к выводу, что нельзя рекомендовать электронные сигареты тем, кто собирается бросить курить. Свои выводы греческие ученые собираются огласить на конгрессе Европейского общества, который состоится вскоре в Риме. Эксперты уже сказали, что такое заявление ученых вызовет ожесточенные дебаты, так как большинство специалистов считает, что электронные сигареты являются менее вредными, чем обычные.

Чем еще опасны элетронные сигареты

Тем временем исследователи из Гонконга выяснили, что в некоторых электронных сигаретах содержатся токсины, угрожающие бесплодием. Исследуя электронные сигареты, ученые из Baptist University в Гонконге пришли к выводу, что в них содержатся вещества, вызывающие рак, и антипирены (компоненты для огнезащиты). Получив подобную информацию, исследователи призвали власть полностью запретить электронные сигареты, а некоторые эксперты заявили о необходимости обеспечивать покупателей более подробными сведениями о вреде содержащихся в устройствах компонентах.

Комментарии (2)
Константин Копанев | 30 августа 2016, 12:12 #
"...курение электронных сигарет такое же вредное, как курение табачных изделий..."
------------------------------------
Вредное, но не настолько.
В дыме сигареты находится до 12 000 веществ/химических соединений. Из них 196 токсичные, 69 - канцерогены. А в электронной сигарете всего 4 соединения включая никотин. Она по определению не может быть ТАКОЙ ЖЕ вредной..
Гость_Aleksey | 30 августа 2016, 12:21 #
Электронные запретить ,а табличку оставить ,что за бред товарищи. Попахивает не здоровой конкуренцией, пол часа курить электронку и 5 минут табачку,разница на мой взгляд ощутима.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ