Ученые составили рейтинг профессий-убийц, вредящих сердцу и фигуре

11 сентября 2016, 11:54 | Репортеръ
Американская ассоциация кардиологов выяснила, какие профессии причиняют наибольший вред работе сердца и опасны в плане набора избыточного веса.
Фото: businessidei.com.
Фото: businessidei.com.

Ученые опросили более 5,5 тыс. добровольцев в возрасте 45 лет, сообщает wek.ru. Участники эксперимента никогда не имели сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые измерили у добровольцев артериальное давление, уровень сахара и холестерина, а также взвесили. Участники рассказали о своем питании, двигательной активности, занятиях спортом.

На основе полученных данных исследователи составили рейтинг профессий, которые опасны для сердца и фигуры. Последнее место заняли менеджеры, юристы, медики, бухгалтеры. По словам ученых, представители этих профессий чаще остальных употребляют жирную и нездоровую пищу, что связано со слишком частыми стрессами. При этом большинство из них ведут активный образ жизни и занимаются спортом.

Выше по списку оказались сотрудники сферы общественного питания, в частности повара. Около 75% из них не могут сопротивляться гастрономическим соблазнам, поэтому постоянно переедают.

Заболевания легких и сердечно-сосудистой системы чаще всего развиваются у грузчиков. У 75% полицейских и пожарных наблюдается слишком высокий уровень холестерина в крови, у 33% - повышенное артериальное давление.

Первое место в рейтинге опасных профессий заняли продавцы и предприниматели.
Ученые посоветовали, как сохранить собственное здоровье и фигуру. Для этого достаточно вести активный образ жизни, чаще выбирать подъем по лестнице вместо лифта. Также следует употреблять только здоровые продукты и блюда.

Ранее австралийские ученые назвали профессии, которые провоцируют развитие рака. По словам специалистов, риск развития злокачественной опухоли выше у тех людей, которые длительное время находятся под прямыми лучами солнца. Это фермеры, строители, продавцы на рынках и водители.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ