Лошадей научили общаться с людьми языком жестов

22 сентября 2016, 17:34 | Репортеръ
Ученые из Норвегии сообщили, что с лошадьми можно общаться при помощи знаков.
Фото с сайта: fotografiya.info
Фото с сайта: fotografiya.info

Исследователи учили лошадей кивать головой в сторону горизонтальной черной полосы. Этот жест означал, что животному холодно и его нужно накрыть покрывалом. Если накидку нужно было снять, то лошадь должна была кивнуть в сторону вертикальной линии. В сторону пустого знака животное должно было кивать, если менять ничего не нужно.

В эксперименте участвовало 23 лошади и все животные справились с поставленной задачей. Тренировки занимали по 10 или 15 минут каждый день. Они повторялись две недели.

Напомним, что в феврале 2016 года исследователи из Британии показывали лошадям фотографии лиц людей с ярко выраженными эмоциями и следили за реакцией каждой лошади. Благодаря тому, что на животных были закреплены датчики сердечной активности, «негативные» изображения заставляли их сердца биться чаще.

Ученые отметили, что лошади смотрят на фото разозленного человека левым глазом. Информация, поступающая через левый глаз, обрабатывается правым полушарием мозга, которое отвечает за обработку негативных эмоций.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ