Космический аппарат «Розетта» завершил свою 12-летнюю миссию

1 октября 2016, 12:15 | Репортеръ
Вчера, 30 сентября 2016 года, в 13-40 по московскому времени космический аппарат «Розетта» завершил свою 12-летнюю миссию, столкнувшись с кометой Чурюмова-Герасименко.
фото: inoplanetyanin.ru
фото: inoplanetyanin.ru

Европейское космическое агентство (ЕКА) сообщает, что в марте 2004 года «Розетта» была отправлена в космос. Зонд двигался по сложной траектории вокруг Солнца, затем приближался к орбите Юпитера, пролетал рядом с Марсом и три раза ─ рядом с Землей. За десять с лишним лет «Розетта» достигла конечной точки своего путешествия - кометы 67P/Чурюмова-Герасименко.

«Розетта» приблизилась к комете и запустила к ней спускаемый аппарат «Филы». После посадки «Филы» было запланировано начало выполнения научной программы: определение параметров ядра кометы; исследование химического состава; изучение изменения активности кометы со временем.

Космический аппарат сумел сфотографировать 120-километровый астероид Лютеция ─ самый большой астероид, а также многочисленные ударные кратеры Лютеции и сотни канавок на всей его поверхности.

Спустя 12 лет миссия у «Разетты» завершилась: ЕКА направила зонд на столкновение с поверхностью кометы Чурюмова-Герасименко. Потерю сигнала с космическим аппаратам встретили дружным вздохом и благодарными аплодисментами. Стоит отметить, что в последнее время батареи «Розетты» уже не получали достаточного питания.

Читайте по теме Космос
Хотел стать моряком, а покорил космос: Виктор Савиных рассказал, как стал космонавтом
Три гражданина России выбрали президента из космоса
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ