Опубликовано видео рождения «Звезды смерти» рядом с Марсом

13 октября 2016, 15:47 | Репортеръ
Американские физики из Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса показали, как спутник Марса Фобос превращается в «Звезду смерти» из «Звездных войн».

На видео физики показали, как Фобос сталкивается с астероидом диаметром 250 метров, который движется со скоростью 6 км/с, сообщает Lenta.ru. По мнению ученых столкновение с астероидом сформировало внешний вид спутника. В частности, именно это привело к образованию на Фобосе кратера Стикни диаметром 9 км.

Физики подчеркивают: столкновение Земли с небесным телом, диаметр которого соотносится с размерами планеты так же, как диаметр астероида с размерам Фобоса, привело бы к катастрофическим последствиям.

Фобос находится на расстоянии 6 тыс. км от Марса и по спиралевидной траектории со скоростью 2 метра в 100 лет падает на него. Напомним, по мнению ученых NASA, Фобос полностью разрушится примерно через 30-50 млн лет. На поверхности спутника Марса появились длинные неглубокие линии. Эти своеобразные «растяжки» появляются в результате приливообразующих сил, которые создает гравитационное притяжение между Фобосом и Марсом.

Читайте по теме Космос
В космос хотят запустить рекламу
Завтра на Землю обрушится магнитная буря
В следующие выходные кировчане смогут увидеть звездопад
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ