Ученые рассказали, какие женщины живут дольше

25 октября 2016, 17:45 | Репортеръ
На основании наблюдений за 53 тыс. женщин норвежские ученые сделали вывод: свободных от болезней сердца и инфекций дам объединяет одно качество.
Ученые рассказали, какие женщины живут дольше
Фото: livejournal.com

Исследование норвежских специалистов вышло масштабным, заняв 20 лет: на протяжении этого времени ученые наблюдали за здоровьем и качеством жизни более 53 тыс. женщин. Как передает runews24.ru, вывод был прост: дольше живут женщины с чувством юмора.

Оказалось, дамы, любящие шутки, умирают от болезней сердца и сосудов на 73% реже, чем более серьезные женщины. На 83% реже шутницы умирали от инфекционных заболеваний, в целом же риск смерти снижен у них на 48%.

К слову, мужчин тоже пытались вписать в эту схему, но здесь столь значительной разницы в показателях не было.

Как продлить жизнь

Ученые из разных стран выработали сразу несколько рецептов. По их мнению, чтение книг не только расширяет кругозор, но и увеличивает продолжительность жизни на 2 года. Кроме того, специалисты из Уэстмидского института медицинских исследований и Сиднейского университета, 10 лет наблюдая за рационом участников эксперимента, пришли к выводу: частое употребление в пищу хлеба (только не белого), хлопьев, овощей и фруктов с высоким содержанием клетчатки повышают шансы на долгую и здоровую старость почти на 80%.

А американские ученые уверены: пребывание за городом продлевает жизнь на 12%, так как сельские жители ведут активный образ жизни, и у них нет шумового загрязнения. Зеленые зоны также избавляют от депрессии и повышают психическое самочувствие за счет большей изоляции, уменьшения контактов с другими людьми.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ