В России у женщин больше шансов стать боссом, чем у мужчин

28 ноября 2016, 17:44 | Репортеръ
Ученые из Европейского университета (EUI) во Флоренции, а также исследователи из Института образования НИУ ВШЭ считают, что в России у женщин больше шансов построить карьеру и стать руководителем, чем у мужчин.
фото: inqs.karnage.ru
фото: inqs.karnage.ru

Ученые с 2011 по 2016 года в рамках проекта «Траектории в образовании и профессии» провели исследование в нескольких странах, которое показало, что в России у женщин в 1,4 раза больше шансов занять руководящую должность, чем у мужчин, сообщают «Известия».

Например, в Эстонии и Западной Германии у женщин на 40% ниже шансов занять авторитетные позиции по сравнению с мужчинами. А в Швейцарии у женщин шансы стать боссом ниже на 20%. По мнению исследователей, это связано с тем, что среди выпускников вузов в России больше представительниц слабого пола. В связи с этим они обладают профессиональными преимуществами.

Несмотря на это, россиянки не используют свои шансы в карьере. «Феномен, который мы зафиксировали в своем анализе, состоит в том, что женщины по каким-то причинам не могут или не хотят перевести преимущество в образованности в актуальное преимущество на рынке труда», - сказал директор Центра культурсоциологии и антропологии НИУ ВШЭ Дмитрий Куракин.

По мнению Куракина, основными причинами, которые мешают женщинам реализовываться в профессии, являются слабая господдержка материнства, а также существующие в стране гендерные стереотипы. «Иными словами, женщины рожают детей, а мужчины нет. Декретный отпуск для работодателя является фактом, объективно ставящим женщин в уязвимую позицию, - прокомментировал директор Центра культурсоциологии и антропологии НИУ ВШЭ. - Работодатели заинтересованы в том, чтобы дискриминировать женщин, а женщины, зная об этом, снижают планку и строят менее притязательную карьеру».

Комментарии (1)
Гость_123 | 29 ноября 2016, 09:42 #
хаха , даже смешно, больше всего шансов построить карьеру у любовницы директора, у остальных нет ни единого шанса. Мужчины руководители, никогда не признают заместителями и руководителями женщин. В стране, где 90% руководителей мужчины, говорят, что у женщин больше шансов построить карьеру ))))) Насмешили )))))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ