Ученые доказали подлинность свинцовой книги о Христе

1 декабря 2016, 22:45 | Репортеръ
Проведя анализ металла книги, в которой упоминается Иисус Христос и апостолы, ученые пришли к выводу, что свинцовые листы этой книги были сделаны 2 тыс. лет назад.
Ученые доказали подлинность свинцовой книги о Христе

Ученым из британского университета Суррея удалось доказать подлинность свинцовой книги, в которой упоминается Иисус Христос, где изображен его портрет, а также есть упоминания об апостолах. Сама книга представляет из себя свинцовые пластины, скрепленные проволокой. Эта книга была найдена бедуином еще в 2008 году, и с тех пор ученым никак не удавалось доказать подлинность артефакта, сообщает Lenta.ru.

Не так давно ученые провели химический анализ металла, из которого выполнена книга и сравнили его с составом древнеримской свинцовой пластины. Анализ того и другого сплава на основе свинца оказался идентичным. Также коррозия книги указывает на то, что она была создана около 2 тыс. лет назад. Кроме того, изотопный анализ исключает то, что ее могли изготовить в XX-XXI веках.

К слову, в книге говорится, что учение Христа было не новой религией, а возрождением древней иудейской религиозной традиции. В этой же книге описывается и явление Бога людям во время молитвы Христа в храме Соломона, а также упоминаются апостолы Иаков, Иоанн и Петр.

Комментарии (2)
Гость_КИРОВЧАНИН | 2 декабря 2016, 11:39 #
... про Гарри Поттера ничего в книге НЕТ?...
Гость_См | 2 декабря 2016, 22:27 #
В следующей напишут
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ