Ученые рассказали о причинах возникновения шума в ушах

1 декабря 2016, 11:41 | Репортеръ
Ученые выяснили, что шум в ушах может появляться не только у больных людей, но и у совершенно здоровых.
фото: ypxjevdifgudmf.cf
фото: ypxjevdifgudmf.cf

Эксперты решили выяснить, почему каждый человек в своей жизни хотя бы раз испытывал неприятный шум у себя в ушах.

Ученые рассказали о причинах возникновения шума в ушах

Было установлено, что шум в ушах чаще всего возникает в спокойной обстановке. Услышав непонятные звуки в своих ушных раковинах, большинство мужчин и женщин начинают паниковать, думая, что у них что-то произошло со здоровьем. На самом же деле шум в ушах возникает из-за движения крови по мелким сосудам, находящимся во внутреннем ухе. В связи с этим шум могут слышать не только больные люди, но и совершенно здоровые.

По мнению ученых, чаще всего шум возникает у тех людей, у которых нарушен механизм распределения крови по слуховому нерву. Также шум может свидетельствовать о первой стадии развития заболеваний органов слуха. Однако в некоторых случаях он может появляться из-за заболеваний сердца, сообщает wek.ru.

Кроме этого, шум в ушах обычно обусловлен такими факторами, как авитоминоз, воспаление слухового нерва, инфекция, заболевания щитовидной железы, анемия или малокровие, алкогольное и никотиновое отравление, а также отравление тяжелыми металлами вроде ртути и свинца.

Еще шум может появиться из-за перемещения частиц и элементов, являющихся частью воспалительного процесса, из слизистых оболочек носоглотки в евстахиеву трубу, что приводит к вдавливанию барабанной перепонки и последующей временной утрате слуха.

Врачи говорят, что из-за этого не стоит беспокоится, так как все эти факторы и причины, из-за которых появляется шум в ушах, поддаются медикаментозному лечению. Главное начать лечение вовремя и под присмотром специалиста. А вот из-за самолечения можно потерять слух навсегда.

Напомним, недавно ученые заявили, что полный отказ от алкоголя может представлять опасность для здоровья человека. По мнению исследователей употребление алкоголя в небольших количествах приводит к более крепкому здоровью, чем полный отказ от спиртного.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ