Ученые подсчитали, когда в сутках появится 25-й час

8 декабря 2016, 15:40 | Репортеръ
Британские ученые из Даремского университета, проанализировав продолжительность суток за последние несколько тысяч лет, выяснили, что каждое столетие день становится длиннее почти на 2 миллисекунды.
фото: vdvbezheck.ru
фото: vdvbezheck.ru

Ученые собрали данные о затмениях, а также изучили изменение скорости вращения Земли. С помощью этих данных исследователи выяснили, какой была длительность суток во времена Вавилона, Египта, Древней Греции, Древнего Китая, Европы в эпоху Средневековья. Кроме того, оказалось, что каждые 100 лет время, за которое планета делает полный оборот вокруг своей оси, увеличивается на 1,8 мс.

По мнению ученых, продолжительность суток увеличивается из-за таяния полярных льдов, изменения уровня мирового океана, а также из-за электромагнитных взаимодействий между ядром и мантией планеты, сообщает hi-tech.mail.ru.

Ученые считают, что в будущем сутки будут только увеличиваться. По их данным, 25-й час в сутках появится через 200 млн лет.

Напомним, недавно ученые из Пенсильванского университета выдвинули гипотезу, что жизнь на Марсе погибла из-за глобального потепления. Специалисты полагают, что когда-то на Марсе существовала жизнь, но почти все живое погибло, когда 3,8 млрд лет назад Марс замерз. Но некоторые организмы, все же, продолжили жизнь в таких условиях. Примерно 10 млн лет назад на Красную планету обрушился еще один катаклизм - глобальное потепление, которое и стало причиной гибели абсолютно всех живых организмов на Марсе.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ