Ученые увидели, как Солнце уничтожит Землю

8 декабря 2016, 17:09 | Репортеръ
Астрономы впервые увидели то, что произойдет с Землей в тот момент, когда Солнце исчерпает запасы водорода, наблюдая за пожилой звездой в созвездии Кормы.
Фото: imgsmail.ru
Фото: imgsmail.ru

Через 5 млрд лет Солнце превратится в красного гиганта и в сотни раз увеличится в размерах, сообщается в журнале Astronomy & Astrophysics. Звезда будет выбрасывать гигантские количества материи. Меркурий и Венера будет уничтожены, но судьба Земли оставалась неизвестной.

Ученые из Католического университета Левена (Бельгия) проследили за ближайшим аналогом «умирающего Солнца» - красным гигантом L2 в созвездии Кормы. Звезда находится в 200 световых годах от Солнечной системы. Астрономы детально изучили структуру ее «мантии».

L2 примерно 10 млрд лет, через 500 млн лет она закончит существование, превратившись в белого карлика. Около 5 млрд лет звезда была двойником Солнца, у нее были схожие размеры и характеристики.

Снимки с телескопа ALMA показали, что вокруг L2 в 300 млн км вращается планета, это расстояние примерно равно дистанции между Солнцем и Марсом. Обнаруженная планета - это крупный газовый гигант, который в 12 раз тяжелее Юпитера. Один оборот вокруг звезды планета совершает за 5 лет. Жизнь не ней не могла бы существовать.

Однако тот факт, что газовый гигант существует рядом с красным гигантом, говорит о том, что планеты могут выживать в подобных условиях, существуя на протяжении сотен миллионов или даже миллиардов лет после «разбухания» светила. Что именно может произойти с Землей, ученые пока не могут сказать. Судя по наблюдениям за L2 , наша планета находилась бы на кромке между безопасной зоной и зоной уничтожения.

Ученые намерены продолжить наблюдение за красным гигантом и узнать, что произойдет с Землей в будущем.

Ранее ученые заявили, что энергия Солнца через некоторое время может закончиться, поэтому оно начнет притягивать к себе все объекты. Специалисты считают, что через 200 лет Земля подойдет настолько близко к Солнцу, что проживание на планете станет невозможным. Из-за жары люди смогут работать только ночами.

Читайте по теме Космос
Хотел стать моряком, а покорил космос: Виктор Савиных рассказал, как стал космонавтом
Три гражданина России выбрали президента из космоса
Комментарии (1)
Гость_Ньюхлер | 8 декабря 2016, 18:36 #
Читая подобные статьи журналюх нюслера, без бутылки не разобраться .
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ