Ученые увидели, как черная дыра «открыла лицо»

20 февраля 2017, 17:49 | Репортеръ
Астрофизики МГУ изучили изменения излучения вещества вблизи сверхмассивной черной дыры в центре галактики NGC 2617.
Фото: freeadvice.ru
Фото: freeadvice.ru

Черная дыра находится в центре галактики NGC 2617 и является ее активным галактическим ядром (АГЯ), так как испускает огромное количество излучения, сообщается на официальном сайте МГУ. Ранее она относилась ко второму типу АГЯ, которые закрыты пылью и окружены медленно движущимся газом.

Однако несколько лет назад ученые заметили изменения: объект стал намного ярче, стали видны газовые облака вблизи сверхмассивной черной дыры, которые ранее были скрыты. Ученые отмечают, что не знают, как долго черная дыра будет оставаться в этом новом состоянии.

Существуют различные объяснения того, как ранее скрытые внутренние области активного ядра галактики становятся видимыми. «Одним из них является то, что, возможно, какая-то звезда слишком близко приблизилась к черной дыре и была разорвана ее тяготением, - рассказал старший научный сотрудник ГАИШ МГУ имени М.В.Ломоносова Виктор Окнянский. - Тем не менее разрушение звезды черной дырой происходит очень редко. Вместо этого мы рассматриваем модель, в которой резко меняется «режим питания» черной дыры. По мере того как вещество по спирали падает в направлении черной дыры, она испускает мощное излучение. Мы предполагаем, что это интенсивное излучение разрушило часть пыли, окружающей ядро, что позволило нам увидеть внутренние области в окрестностях черной дыры».

Изучение причин резких изменений может помочь астрофизикам понять, каково окружение сверхмассивных черных дыр, как и что происходит вблизи них.

Напомним, в прошлом году ученые обнаружили новую гигантскую черную дыру, масса которой в 17 млрд раз превышает массу Солнца. Она расположена в центре эллиптической галактики NGC 1600, находящейся в «малонаселенной» части вселенной в 200 млн световых лет от Земли. По мнению ученых, гигантская черная дыра образовалась в результате слияния двух черных дыр. Затем она росла за счет поглощения газа, образуемого при столкновении галактик.

Читайте по теме Космос
Хотел стать моряком, а покорил космос: Виктор Савиных рассказал, как стал космонавтом
Три гражданина России выбрали президента из космоса
Комментарии (2)
Гость_Ёпрст | 20 февраля 2017, 17:58 #
Какое ж это лицо, лицо с другой стороны
Гость_Учёный МГУ | 20 февраля 2017, 19:37 #
Чёрная дыра открыла лицо, а там... МАМАТОВ!! Мы аж перекрестились!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ