В NASA опубликовали фото Земли, снятое с Сатурна

22 апреля 2017, 11:57 | Репортеръ
Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) разместило фотографию Земли и Луны, сделанную с орбиты Сатурна.
Фото с сайта: instagram.com/@nasa
Фото с сайта: instagram.com/@nasa

Космический аппарат Cassini перед своей заключительной миссией сделал уникальный снимок Земли и Луны сквозь кольца Сатурна. На снимке, сделанном с расстояния 1,4 миллиарда километров, планета Земля предстает как крошечная светлая точка на черном бархате космоса, слева от которой расположена едва видная бледная точка - Луна.

При увеличении картинки можно рассмотреть, что в кадр попали и кольца Сатурна. 25-26 апреля зонд Кассини придвинется ближе к Сатурну и пройдет через его первое кольцо. По словам ученых, 15 сентября 2017 года зонд должен войти в атмосферу планеты и сгореть.

Напомним, что недавно на спутнике Сатурна нашли условия для существования жизни. Ученые полагают, что полученные сведения говорят о проходящих подо льдом химических реакциях, необходимых для жизни микробов. В пользу этой теории говорит и то, что информация «Кассини» может указывать на наличие на Энцеладе метана, который также делает возможным существование в воде микробов.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ