NASA сняла торнадо размером с Землю на поверхности Юпитера. ВИДЕО

26 мая 2017, 17:49 | Репортеръ
Зонд Juno получил первые данные о Юпитере: у планеты неожиданно мощное магнитное поле и торнадо размером с Луну и Землю
Фото rrnews.ru
Фото rrnews.ru

Ракета-носитель с исследовательским аппаратом «Юнона» стартовала к Юпитеру с мыса Канаверал в августе 2011 года. В задачу зонда «Юнона» входит изучение гравитационного и магнитного полей газового гиганта, а также проверка гипотезы, есть ли у планеты твердое ядро. Также «Юнона» исследует атмосферу Юпитера и занимается поисками воды.

Первый снимок Juno был опубликован в 2016 году. На фотографии, кроме Юпитера, видны также его спутники - Ио, Европа и Ганимед.

первый снимок Юпитера, сделанный «Юноной». 2016 год
первый снимок Юпитера, сделанный «Юноной». 2016 год

Недавно были обнародованы новые данные с зонда. Первое - гигантские циклоны диаметром в 1400 километров и больше, которые встречаются в приполярных регионах Юпитера. Некоторые из них превосходят Луну и Землю по своим размерам, достигая ширины в 4000 и 7000 километров.

Кроме того, передают РИА Новости, оказалось, что недра Юпитера плохо «перемешанными» и неоднородными по своему составу. Специалисты NASA этого не ожидали и предположили, что дело в наличии у Юпитера большого ядра, которое занимает примерно половину планеты.

Но еще больше ученых удивило магнитное поле Юпитера - его сила у поверхности облаков оказалась почти в 13 раз больше, чем у Земли. Кроме того, в магнитном поле планеты-гиганта не удалось найти следов электрических токов, связанных с полярными сияниями, возникающими в результате взаимодействия магнитного «щита» планеты и корональных выбросов Солнца. 

Читайте по теме Космос
Хотел стать моряком, а покорил космос: Виктор Савиных рассказал, как стал космонавтом
Три гражданина России выбрали президента из космоса
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ