В Северном море поймали двухголового дельфина

14 июня 2017, 16:25 | Репортеръ
Необычный дельфиненок попал в сети рыбаков примерно в 30 километрах от берегов Нидерландов.
В Северном море поймали двухголового дельфина

Голландские рыбаки случайно поймали сетями двухголового дельфина, сообщает РАИ Новости со ссылкой на журнал New Scientist. Дельфиненок попал в сети рыбаков в конце мая, когда они рыбачили в Северном море примерно в 30 километрах от берегов Нидерландов.

Рыбаки, вытащив сеть из моря, обнаружили в ней не рыбу, а новорожденного дельфиненка с двумя головами. У дельфиненка было две головы, три глаза и одно тело с нормальным комплектом конечностей и органов. Рыбаки испугались, что такой улов нелегален с точки зрения законов ЕС и Голландии, и выбросили находку в море. Правда, перед этим рыбаки сделали несколько десятков фотографий дельфиненка и передали их ученым.

Ученые отметили, что рыбаки испугались зря: судя по фото, дельфиненок умер почти сразу же после рождения. Это видно по фотографиям его неокрепшего хвоста и спинного плавника. Рыбакам не стоило выбрасывать находку. По словам океанологов, двухголовые дельфины раньше никогда не встречались, и изучение тела дельфиненка помогло бы понять, почему животное погибло и какие мутации послужили причиной появления второй головы.

Открытие интересно еще и по той причине, что подобные нарушения развития крайне редко возникают среди китообразных. Как правило, самки дельфина рождают всего одного детеныш, и механизм появления второй зиготы в их утробе, каким-то образом сливающейся с первой, пока остается загадкой для ученых.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ