Археологи нашли в Египте самый древний протез на Земле

21 июня 2017, 17:52 | Репортеръ
В некрополе неподалеку от Луксора археологи обнаружили в усыпальнице знатной древнеегипетской женщины протез, который считается самым древним на Земле.
фото: www.unibas.ch
фото: www.unibas.ch

По информации университета Базеля, в Луксоре (сейчас место носит имя Шейх Адб-эль-Курна, прим. Ред) были найдены останки знатных людей, которые жили в окрестностях столицы Древнего Египта примерно 3,5-3 тысячи лет назад, в эпоху Нового Царства.

Во время раскопок археологи случайно наткнулись на более скромный могильник, вырубленный в породах «поверх» более древнего мавзолея. Внутри гробницы находились останки женщины, к ноге которой был прикреплен искусно изготовленный протез.

Изучив его, ученые отметили, что протез был идеально подогнан под форму ноги женщины, которая потеряла большой палец и часть правой ступни. Он [протез] был очень надежно прикреплен при помощи сложной системы ремешков и креплений. Рентгеновские снимки показали, что протез неоднократно переделывался и подгонялся под форму ноги египтянки. Это говорит о том, что мастер, изготовивший его, обладал хорошими знаниями анатомии, а также навыками резьбы по дереву.

Напомним, специалисты из Национального архива в Тренчин (Словакия) заявили, что им удалось обнаружить происхождение смайлика. Ученые нашли в документах адвоката из Словакии, жившего в 1635-х годах, самый древний в мире смайлик. Возле подписи адвоката находится запись в виде кружочка с точками, которые, по мнению исследователей, означают глаза и рот. Изучив документ, ученые пришли к выводу, что изображение, которое нарисовал адвокат рядом с подписью, означало, что у него все хорошо, с делами нет проблем.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ